Войти в почту

В Новосибирской области назвали места для комплексов новой мусорной концессии

Правительство Новосибирской области объявило о планах по строительству шести объектов по работе с ТКО 8 июня 2022 года. Новая программа призвана заменить «мусорную концессию», которая была заключена в 2016 году с ООО «Экология-Новосибирск» и расторгнута в мае текущего года.

Как сообщает Аtas.info, отходы будут принимать два агломерационных объекта, которые получили наименования «Правобережный» и «Левобережный». Во время заседания комитетов заксобрания заместитель губернатора Сергей Семка сообщил, что первый планируется разместить на территориях Верх-Тулы, а «Правобережный» – на участке бывшего Пчелоцентра в Раздоленском сельсовете.

Участки для возведения комплексов остались практически неизменными в сравнении с планами расторгнутой концессии.

– Верх-Тула так же самая территория и осталась. Там нормально, никуда не двигают, и протестов там не было. А в Раздольном территория изменилась. Потому что на старом участке объект строить нельзя. Его перенесли в сторонку. Сдвинули километров на пять, но это тоже раздольненский сельсовет. Не знаю, какая будет реакция населения. Может быть там дач поменьше. Или может – пока не озвучили?, –прокомментировал изданию депутат Вадим Агеенко.

Депутаты заксобрания в ходе заседаний комитетов назвали мусорную реформу «проваленной». В правительстве считают, что первую концессию не удалось реализовать из-за того, что участок в Раздольном изначально не подходил для этого из-за близости аэродрома авиазавода имени Чкалова. Кроме того, тогда строительство объектов мусоропереработки беспокоило местных жителей.

Причиной провала концессии депутаты считают концессионера – группу компаний «ВИС». Председатель заксобрания Андрей Шимкив предлагал представителям московской компании извиниться перед населением Новосибирской области, на что «ВИС» ответили сообщением в своем ТГ-канале: «Каяться не в чем». Концессионер упрекнул депутатов, что соглашение было расторгнуто при их непосредственном участии.

Ранее «Прецедент» писал, что кураторы «мусорной реформы» не нашлись с ответом депутату Аксёненко. Перспективы заключения новой мусорной концессии обсудили в Заксобрании Новосибирской области. В Новосибирске количество обращений по вывозу мусора уменьшилось почти в 10 раз.

Максим Щегольков