Войти в почту

Осужденную мать Прохора Шаляпина уволили из больницы в Волгограде

После оглашения решения суда по делу о мелком взяточничестве женщине предложили продолжить работу в медучреждении на других должностях, однако она отказалась.

Осужденную мать Прохора Шаляпина уволили из больницы в Волгограде
© Волгоградская правда

Суд обязал руководство больницы №12 в Волгограде расторгнуть трудовой договор с матерью известного певца Прохора Шаляпина. Напомним, ранее Краснооктябрьский районный суд признал женщину виновной в мелком взяточничестве и служебном подлоге. Ей назначили 3 года 3 месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Также волгоградку лишили права заниматься организационно-распорядительной работой в учреждениях здравоохранения на срок 3 года.

Как сообщили в облздраве, в связи с вступлением в силу решения суда и поступлением в больницу исполнительного листа, согласно которому сотрудницу должны отстранить от организационно-распорядительной работы, ей взамен предложили ряд других должностей.

При этом данная статья не предполагает продолжение трудовой деятельности в учреждении, однако матери Шаляпина предложили работать на месте, не предусматривающем материальной или медицинской ответственности. Такое продолжение работы не нарушало бы законного решения суда. Поскольку женщина отказалась от предложенных должностей, был составлен приказ о расторжении трудового договора с работником.

Добавим, что требования приговора обязательны для организации, в которой работает осужденный. За неисполнение решения суда должностные лица учреждения несут ответственность по ст. 315 УК РФ.