Войти в почту

Выпуск импортозамещающего материала для бестраншейного ремонта труб вырос в Москве на 20% в январе-марте

Столичный производитель нетканых материалов «Монтем» увеличил производство импортозамещающей продукции для бестраншейного ремонта труб на 20% январе-марте 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 года, всего с января предприятие выпустило 23 тонны материала. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы со ссылкой на его руководителя Владислава Овчинского.

Выпуск импортозамещающего материала для бестраншейного ремонта труб вырос в Москве на 20% в январе-марте
© Агентство «Москва»

«Столичные промышленники продолжают наращивать производство импортозамещающей продукции. Например, одно из предприятий выпускает нетканый материал, применяемый для бестраншейного ремонта труб. Выпуск этой продукции в I квартале 2022 года вырос на 20%. Сегодня столичные производители могут гарантировать высокие качественные характеристики своих товаров, поэтому спрос на них стабильно растет», - приводятся в сообщении слова Овчинского.

Уточняется, что при изготовлении полотна для ремонта труб предприятие использует отечественное сырье, а также материалы, поставляемые из Белоруссии.

По словам генерального директора АО «Монтем» Елены Капитановой, которые приводятся в сообщении, материал применяют для ремонта систем водоснабжения, канализации и даже нефте- и газопроводов. Она отметила, что для этого рукав-лайнер, получаемый из полотна, пропитывают смолами и заправляют внутрь ремонтируемой трубы, затем нагревают таким образом, чтобы лайнер плотно примыкал к стенкам и изолировал повреждения. «То есть ремонт возможен без вскрытия дорог и покрытий. Ранее аналогичную продукцию поставляли из Европы», - пояснила Капитанова.

В ведомстве добавили, что производственные мощности предприятия позволяют выпускать более 1,8 тыс. тонн различных нетканых материалов в год.