Войти в почту

Строители четвертого моста продавили трубы под Транссибом

Дальше последует проходка тоннеля платного автомобильного моста через Обь в Новосибирске.

Строители четвертого моста продавили трубы под Транссибом
© НДН.Инфо

На строительстве четвертого автомобильного моста через Обь в Новосибирске завершено продавливание труб защитного экрана будущего тоннеля под путями Транссибирской магистрали, сформирован замкнутый контур тоннеля, сообщает группа «Вис», строящая платный мост в рамках концессии.

Далее последует проходка тоннеля с поэтапной выемкой грунта, укрепление грунтов цементом и бетонирование установленных труб для придания им большей жёсткости. После проведения этих работ строители приступят к обустройству путепровода и его дорожной части.

Общая протяжённость тоннеля составит 90 метров, высота — свыше 7 метров.

Соглашение о строительстве четвертого автомобильного моста через Обь в Новосибирске было подписано в декабре 2017 года правительством Новосибирской области и «Сибирской концессионной компанией» (входит в ГК «ВИС»). Однако разрешение на строительство переправы было выдано только в начале февраля 2020 года. Долгое время федеральный центр не подтверждал выдачу гранта на строительство моста — в течение трех лет из федерального бюджета на строительство поступит 20 млрд рублей. Часть денег будет вложена и из регионального бюджета. Общая стоимость проекта составит 40,9 млрд рублей.

Мост строится на условиях концессии, то есть часть средств вложит группа «ВИС» при партнерстве с Газпромбанком. Деньги вернутся концессионеру в результате использования моста — проезд по нему будет платным. Причем выплаты группе «Вис» гарантированы областным бюджетом. Если мост окажется недозагружен, с автомобилистов соберут меньше планируемого, недостачу придется покрывать из региональной казны.

Тем временем сдача объекта затягивается. Еще в начале года сообщало о том, что сроки строительства моста продлены на 284 календарных дня, до 17 сентября 2023 года. В перспективе не исключается возможность продления сроков до декабря 2023 года.