Войти в почту

Афганистан хочет наладить диалог с Россией в сфере торгового сотрудничества

Представитель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Афганистана Юнус Моманд заявил, что республика заинтересована в торговом сотрудничестве с Россией и готова подписать соглашение с Торгово-промышленной палатой РФ.

Афганистан хочет наладить диалог с Россией в сфере торгового сотрудничества
© Большая Азия

«Конечно, мы нуждаемся прежде всего в продовольствии. Это касается и муки, и пшеницы, и масла, но вместе с тем и для промышленного производства нам нужны разные варианты топлива. Мы хотели бы заключить серьезный договор, на основе которого товары поставлялись бы постоянно, и готовы поставлять в Россию сухофрукты и вообще овощи и свежие фрукты в целом. <…> Мы подписали соглашение с [Фондом] Росконгресс, это тоже большая польза для нас. В будущем готовы подписать соглашение с Торгово-промышленной палатой России, чтобы можно было продвигать те товары, о которых я уже сказал», — отметил он в четверг в эфире телеканала «Россия-24» на полях ПМЭФ.

Юнус Моманд полагает, что Афганистан является удобной с точки зрения транзита точкой. «Учитывая, что мы обеспечили уже полную безопасность практически на всей территории Афганистана, здесь могут быть хорошие перспективы», — добавил он.

Представитель ТПП республики указал, что Афганистан нуждается и в мировых инвестициях, и в инвестициях со стороны РФ. «Учитывая, что в Афганистане много проблем, связанных со строительством, конечно, нам нужны стройматериалы и цемент. И здесь мы тоже могли бы объединить усилия по строительству в Афганистане цементного завода с помощью России», — уточнил он.

Юнус Моманд подчеркнул, что на данный момент конкретных предложений в сфере строительства нет, но представители республики приехали на ПМЭФ, чтобы начать диалог.