Войти в почту

Почти 30 км новых путей уложено с начала года для развития Центрального транспортного узла в Москве

Почти 30 км новых путей уложено с начала 2022 года для развития Центрального транспортного узла в столице, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

«С начала 2022 года уложено 28 км нового пути для развития Центрального транспортного узла, большинство из которых на линиях МЦД», - говорится в сообщении.

В частности, уточнили в пресс-службе, для запуска МЦД-4 на соединительной ветви Киевского и Белорусского направлений МЖД уложено 4,4 км, а на Киевском направлении - 4 км. Для двух диаметров произведена укладка 3,3 км пути на центральном участке - Курская - Каланчевская и 2,3 км - на Беговой. Еще 3 км - в рамках строительства нового остановочного пункта МЦД-2 «Марьина Роща». В ходе реконструкции железнодорожной инфраструктуры на Казанском вокзале, где будет возводиться тоннель для МЦД-3, уложено 2,7 км. Кроме того, для запуска прямого железнодорожного сообщения из Москвы в Северный терминальный комплекс аэропорта Шереметьево уложено 2,3 км пути. Всего в этом году планируется уложить 93,7 км нового пути.

«Наряду с новым строительством в апреле на Московской железной дороге началась ремонтно-путевая кампания. За два прошедших месяца отремонтировано 97,8 км пути. Основные ремонтные работы выполнены на наиболее протяженных участках: Благовещенское - Шаховская, Новоиерусалимская - Холщевики, Волоколамск - Благовещенское Рижского направления МЖД; Денежниково - Старожилово, Дивово - Рыбное в Рязанской области», - приводятся в сообщении слова начальника МЖД Валерия Танаева. Отмечается, что всего в этом году планируется провести ремонт более 250 км пути и уложить 186 стрелочных переводов. По технологии «закрытый перегон», которая позволяет сконцентрировать ресурсы и выполнить большой объем работ за меньший промежуток времени, проводится почти половина ремонтных работ. Движение поездов организовывается по соседним путям в реверсивном режиме.