Войти в почту

СМИ: взрыв произошел в мечети в афганской провинции Кундуз

ТЕГЕРАН, 17 июня. /ТАСС/. Взрыв прогремел в пятницу в мечети в провинции Кундуз, расположенной в северной части Афганистана. Об этом сообщил телеканал Tolo News со ссылкой на местную полицию.

По ее данным, инцидент произошел после полудня в мечети Алиф-Бирди в районе Имам Сахиб. Во время пятничной молитвы сдетонировало заложенное в здании взрывное устройство. В результате взрыва по меньшей мере один человек погиб, не менее семи получили ранения.

Отмечается, что на место происшествия прибыли сотрудники служб безопасности захватившего власть в стране радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ). Пострадавшие направлены в местную больницу.

Вместе с тем, согласно сведениям источников газеты "Хашт-э субх", жертвами инцидента стали 12 человек, еще 30 были ранены.

За последние месяцы в ряде провинций Афганистана, включая столичный регион, произошла серия взрывов, вооруженных нападений и перестрелок, жертвами которых стали как талибы, так и мирные жители. Ответственность за многие из этих инцидентов взяла на себя группировка "Исламское государство в Хорасане", являющаяся ответвлением запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".