Войти в почту

Количество ДТП со смертельным исходом в Подмосковье снизилось на 16% с начала года

Меры по повышению безопасности дорожного движения и оказанию оперативной медицинской помощи позволили снизить в Подмосковье смертность в дорожно-транспортных происшествиях. Об этом сообщает пресс-служба минтранспорта и дорожной инфраструктуры региона.

Количество ДТП со смертельным исходом в Подмосковье снизилось на 16% с начала года
© Вести Подмосковья

В сообщении отмечается, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с начала года количество погибших на областных дорогах снизилось на 16%. В ведомстве считают, что за этим показателем стоят не только проделанный минтрансом комплекс работ, но и слаженная работа медиков, оказавших своевременную высококвалифицированную помощь пострадавшим в дорожных авариях, в том числе и посредством санитарной авиации, спасшей жизни около 60 пострадавшим в авариях.

В сообщении отмечается, что мероприятия по снижению аварийности и смертности в дорожных авариях проводятся в рамках нацпроектов «Безопасные качественные дороги» и «Здравоохранение». На территории Подмосковья круглосуточно дежурят две авиамедицинские бригады, которые доставляют пострадавших в медучреждения Красногорска, Подольска и Ногинска, а также в специализированные травмоцентры первого уровня и ожоговый центр, в Химкинскую областную больницу и Московский областной центр охраны материнства и детства.

«Вертолеты позволяют оперативно доставить в больницу пациентов, которые нуждаются в экстренной медицинской помощи. С начала года вертолеты санавиации Подмосковья выполнили восемь вылетов на ДТП и осуществили 50 межбольничных переводов пострадавших в дорожных авариях», – добавила первый зампред подмосковного правительства Светлана Стригункова, чьи слова также приводит пресс-служба.

По данным на май 2022 года, на подмосковных дорогах случилось более 1,3 тысячи аварий – однако это на 17% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. В транспортном ведомстве пообещали установить 600 дополнительных комплексов фото- видеофиксации, разделить встречные потоки барьерами и нанести на дорожное полотно специальные шумовые полосы.