Войти в почту

В Северной Осетии открыли центр организации дорожного движения

Для сокращения очередей на Военно-Грузинской дороге в Северной Осетии открыли центр организации дорожного движения.

В Северной Осетии открыли центр организации дорожного движения
© «Это Кавказ»

«Создан центр организации дорожного движения, он пока окончательно не работает. Но центр создан, и мы берем его за основу как управляющую структуру именно для транспорта через „Верхний Ларс“ (Пункту пропуска по Военно-Грузинской дороге — Ред.)», — рассказал ТАСС сообщил руководитель республики Сергей Меняйло на площадке Петербургского международного экономического форума.

С помощью видеокамер будет собираться информация по въезжающим в республику автомобилям. Она будет передаваться с соответствующей очередностью в таможенную, пограничную службы и ГИБДД. После этого с соблюдением очереди будет организована колонна транспорта в том количестве, которая не создаст пробки на Военно-Грузинской дороге и далее в сопровождении сотрудников автоинспекции их направят к пункту пропуска.

«В течение месяца-двух этот вопрос будет запущен. Пока это будет делаться в полуавтоматическом режиме, а потом когда мы построим дорогу в объезд Владикавказа, создадим там парковку, а также завершится реконструкция на пункте пропуска, то будет налажена автоматическая работа», — пояснил руководитель региона.

После завершения всех мероприятий также в полной мере будет запущена электронная очередь.

Сейчас пункт пропуска в Северной Осетии на Военно-Грузинской дороге работает в усиленном режиме. Пропускная способность превышена почти в пять раз, поэтому на территории республики и соседних регионов образуются очереди из большегрузов, ожидающих выезда из России.

Продвижение грузопотока также осложняется тем, что с грузинской стороны идут работы по реконструкции таможенного пункта пропуска, которые обещают закончить к концу года. Расширение полос ведется и на пункте пропуска в Северной Осетии.

Военно-Грузинская дорога ведет из Владикавказа в Тбилиси через Главный Кавказский хребет, соединяя Россию с Грузией и остальными странами Закавказья. На российском участке трасса проходит по Северной Осетии. В зимнее время дорога часто закрывается из-за непогоды.