Войти в почту

«Яндекс.Еда» стала следить за движением велокурьеров

Сервис «Яндекс.Еда» начал отслеживать манеру вождения велокурьеров. С помощью алгоритмов сервис определяет среднюю скорость велосипедиста. Если в общественных пространствах она выше 20 километров в час, курьер получит предупреждение.

«Яндекс.Еда» стала следить за движением велокурьеров
© BFM.RU

Мониторинг в целом повысит безопасность доставки. Если велокурьер будет регулярно нарушать скоростной режим, его вызовут в курьерский центр для дополнительного обучения ПДД. Скоро отслеживать манеру вождения велокурьеров-партнеров начнет и «Яндекс.Лавка».

Повлияет ли новый сервис на скорость и стоимость доставки? Отвечает официальный представитель «Яндекс.Еды» Александра Метелева.

Александра Метелева официальный представитель «Яндекс.Еды» «Если говорить про расчет времени на доставку, сами таймеры в приложении настроены таким образом, чтобы курьер передвигался на велосипеде спокойно и размеренно. Средняя скорость велокурьера в сервисе — не более 10 километров в час, что чуть выше скорости пешехода. При расчете времени доставки и таймеров алгоритмы учитывают расстояние, дорожные условия, например светофоры, наземные переходы, железнодорожные пути, сезонность, и другие параметры. Если говорить про стоимость доставки, в сервисе динамическое ценообразование, оно зависит от спроса, расстояния от ресторана или магазина, от размера корзины. Мониторинг скорости на это не влияет».

В последнее время в информационные сводки попадает немало случаев наезда велокурьеров на пешеходов. Так, 6 июня курьер сервиса доставки Delivery Club на электровелосипеде сбил экс-главреда Vogue Russia Алену Долецкую. Инцидент произошел на пешеходном переходе на Остоженке. Журналистка переходила дорогу вместе со своим ассистентом на зеленый свет. У Долецкой перелом руки, многочисленные ушибы, повреждение мягких тканей.

Поможет ли нынешняя инициатива ограничения скорости снизить травматизм пешеходов? Мнение эксперта по городскому и транспортному планированию Алексея Радченко.

Алексей Радченко эксперт по городскому и транспортному планированию «Что поможет снизить — это, конечно же, строительство отдельной инфраструктуры, без нее велосипед так же будет чувствовать себя в опасности на дороге, так же будет мешать пешеходам, потому что в Москве достаточно плотный трафик везде. Даже снижение до 20 километров не снизит принципиально те условия, которые есть. Фокус должен быть сделан на строительство инфраструктуры, на снижение скорости для автомобилей, чтобы велосипедист мог спокойно ехать по проезжей части, не боясь за свою жизнь. Надо понимать, что тяжелых травм при столкновении велосипедиста и пешехода в целом бывает очень мало, даже скорость выше 20 километров в час к тяжелым травмам очень редко приводит. А небольшие травмы, ссадины и испуг могут быть и на скорости ниже 20 километров в час. То есть мера правильная, но надо понимать, что это полшажочка к какой-то хорошей ситуации. Важно разводить потоки велосипедистов и пешеходов, и снижение скорости не даст большого эффекта».

В настоящее время ограничений скорости велосипедистов в городе нет. ПДД для обычных велосипедистов, которые могут развить скорость 20-30 километров в час, предусматривают движение по велосипедным дорожкам. Если их нет, то по проезжей части в крайнем правом ряду. И только если и такой возможности нет — по тротуарам. Электровелосипеды приравнены к мопедам и их место исключительно на проезжей части, напоминают эксперты.