Войти в почту

Завершат на месяц раньше ремонт дороги по улице Добролюбова в Новосибирске

Ремонт проезжей части по улице Добролюбова на участке протяженностью чуть более одного километра стартовал 7 июня 2022 года. Заказчиком работ выступило МКУ «Управление дорожного строительства», генподрядчиком – ООО «Перлит-Строй», субподрядчиком – ООО «Дорсиб плюс». Стоимость объекта оценивается в 43,405 млн рублей, это средства областного бюджета.

Завершат на месяц раньше ремонт дороги по улице Добролюбова в Новосибирске
© Прецедент ТВ

Сегодня, 21 июня, ход работ на объекте оценил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он подчеркнул, что требования к качеству ремонта в этом году особенно высокие.

– В этом году мы впервые привлекли специальные организации для осуществления независимого контроля всех наших объектов дорожного ремонта, прежде всего по «БКД», ну и по нашим региональным программам. Такой контроль будет давать оценку, насколько качественно выполнен ремонт, все их замечания будут учтены, – рассказал мэр.

Начальник МКУ «УДС» Виктор Хихлов пояснил, что участие независимого строительного контроля при ремонте дорог гарантирует 100% результат:

– Мы заключили контракт с компанией «Дорэксперт», которая ранее осуществляла контроль, и на федеральных и на региональных объектах. Кураторы присутствуют на объекте постоянно и если видят какой-то брак в работе, сразу заставляют подрядчика его переделывать.

В настоящее время подрядчик уже выполнил фрезерование 100% дорожного полотна и заканчивает выравнивание основания. Затем приступит к подъему колодцев и укладке финишного покрытия. Работы на участке ведутся ночью, чтобы избежать пробок. Тем не менее представитель подрядной организации заявил, что ремонт завершат досрочно.

– Срок окончания ремонтных работ по контракту 17 августа, но мы идем с опережением графика, по факту к середине июля мы уже закончим, – заверил директор дорожно-благоустроительного комплекса ООО «Перлит-Строй» Сергей Лавров.

В настоящее время в Новосибирске проводится ремонт дорог на 22 участках магистралей, три из них – это реконструкции выездов из города на улицах Кедровая, 2-ая Станционная и ГБШ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Всего в этом сезоне в Новосибирске планируется отремонтировать порядка 40 километров автодорог за 2,37 млрд рублей.

Екатерина Вовкудан