Войти в почту

Владельцам спецсчетов по капитальному ремонту в Подмосковье будут приходить «напоминалки»

Новый сервис в автоматизированной информационной системе (АИС ГЖИ) ввели для владельцев специальных счетов по капитальному ремонту в Подмосковье. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Московской области. Теперь обладатели таких счетов смогут получать уведомления о необходимости размещения обязательной информации, которую предусматривает жилищный кодекс РФ. 

Владельцам спецсчетов по капитальному ремонту в Подмосковье будут приходить «напоминалки»
© Вести Подмосковья

Как пояснили в Госжилинспекции Подмосковья, в АИС ГЖИ будут размещаться отчеты об остатках денежных средств, проведенных работах капитального характера, кредитах, доходах и другие сведения. «Таким образом, внедрение нового функционала повышает прозрачность формирования фондов на специальных счетах и снижает административную нагрузку на юридических лиц. Это еще один аспект нашей большой работы по переориентации на профилактику правонарушений, помощь в исправлении недостатков. Штрафы – не самоцель» – подчеркнула руководитель ведомства Ольга Федина. 

По закону такую информацию необходимо предоставлять до 13 числа ежемесячно. Теперь за 5 дней до этой даты владельцу спецсчета в его личный кабинет придут напоминания о том, что пора размещать информацию и предостережение о последствиях нарушения закона.

Ранее в главном управлении содержания территорий Подмосковья разработали новый формат информирования жителей. Теперь на сломанных детских качелях и горках появятся специальные яркие стикеры, на которых будут указаны сроки ремонта.