Войти в почту

Левитин призвал дорожников снять зависимость от импортной техники при строительстве в РФ

НОВОСИБИРСК, 22 июня. /ТАСС/. Помощник президента РФ Игорь Левитин, выступая на транспортном форуме в Новосибирске, заявил о необходимости снять зависимость от импортной техники при дорожном строительстве в России и перестроить логистические цепочки.

"У нас по дорожной технике 50% импортных запчастей. Промышленность не очень дорожников жаловала, и мы пользуемся и пользовались импортной техникой. Так вот теперь, когда мы приняли деньги на дороги, говорить о том, что у нас нет техники, нет запчастей - это надо теперь вам, подрядчикам, понимать, как вы будете строить логистические цепочки, чтобы мы не очень зависели от импортного оборудования в дорожном строительстве", - сказал он в среду.

Он также призвал повысить качество при укладке асфальта. "Очень важно не перекладывать асфальт. Мы уже говорили на конференции по асфальту, что когда перекладывают асфальт, говорят: "Извините, мы не той стороной положили". Я хочу, чтобы вы достойно ответили на новые вызовы", - отметил он.

Международный сибирский транспортный форум проходит в Новосибирске с 22 по 25 июня, ожидается, что участие в нем примут порядка 5 тыс. специалистов. В этом году на площадках форума эксперты обсудят комплексную программу развития авиации до 2030 года, вопросы субсидирования авиаперевозок и использование самолетов иностранного производства для полетов за рубеж в текущей геополитической обстановке. В рамках форума также будет организована специализированная выставка транспортно-логистических услуг, коммерческого транспорта и спецтехники.