Войти в почту

На участке М-12 на Урале создадут многофункциональную зону придорожного сервиса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июня. /ТАСС/. Многофункциональную зону придорожного сервиса создадут на участке скоростной трассы Москва - Казань - Екатеринбург в Свердловской области. Ее разместят на пересечении новой трассы с региональной дорогой Красноуфимск - село Нижнеиргинское - село Красносоколье, на территории появятся автозаправочные станции, кафе, мотель, площадка для торговли, сообщили в среду в департаменте информационной политики региона.

"По поручению губернатора Евгения Куйвашева правительство Свердловской области согласовало размещение многофункциональной зоны придорожного сервиса на участке скоростной трассы Москва - Казань - Екатеринбург. Профильные министерства согласовали внесение изменений в проект планировки и проект межевания участка скоростной трассы М-12", - говорится в сообщении.

Многофункциональную зону придорожного сервиса, состоящую из двух зеркальных частей площадью 18 га с каждой стороны, планируется разместить рядом с пересечением новой трассы с региональной дорогой Красноуфимск - село Нижнеиргинское - село Красносоколье. Здесь появятся автозаправочные станции мощностью не менее 1 тыс. заправок в сутки, кафе, мотель, площадка для торговли местными продуктами и сувенирами.

В департаменте рассказали, что в зоне придорожного сервиса также планируется разместить станцию технического обслуживания автомобилей, мойку, стоянку на несколько десятков машиномест для грузовых автомобилей и более 100 машиномест для легковых автомобилей, в том числе для маломобильных путешественников.

Для таких многофункциональных зон обязателен транспортно-пересадочный узел, столики со скамьями, детская игровая площадка, стационарный санузел, добавили в департаменте. Здесь должна расположиться вертолетная площадка, организована база дорожно-эксплуатационной службы со стоянкой для техники, своей котельной, резервуарами для хранения топлива, административным зданием, очистными сооружениями.

В компании "Автодор", ведущей строительство скоростной трассы, отмечают, что многофункциональные зоны - это одна из отличительных особенностей строящейся трассы М-12. Здесь уже при проектировании вдоль всей трассы определены точки, где инвесторы смогут развивать свой бизнес, связанный с придорожным сервисом. Место для многофункциональных зон выбирается таким образом, чтобы они были максимально востребованы, ими должно быть комфортно пользоваться не только проезжающим по скоростной трассе, но и сотрудникам, которые будут работать в такой зоне, должно быть удобно добираться.

О трассе

Платная скоростная трасса М-12 объединит крупнейшие центры экономического роста Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов. Автомобилисты смогут в два раза сократить время поездки - например, путь между Казанью и Екатеринбургом займет семь часов. Участок четырехполосной дороги, проходящий по Свердловской области, составит 43 км. В районе Ачита новая трасса вольется в бесплатную федеральную трассу Пермь - Екатеринбург, которая будет на всем протяжении расширена до четырех полос движения с разделением встречных потоков.