Войти в почту

Пензенцам разъяснили порядок эвакуации автохлама

В администрации Пензы рассказали, как борются с автохламом. На брошенные машины житель города Игорь Филатов пожаловался на странице губернатора во «ВКонтакте».

Пензенцам разъяснили порядок эвакуации автохлама
© penzainform.ru

«Допустимо ли длительное (месяцы, годы) хранение во дворе или на обочине внутриквартальных дорог, на газонах автомобилей с признаками разукомплектованности (нет фар, дыры и ржавчина в кузове, спущенные колеса)? Машины не на ходу, стоят, никто к ним не подходит. Каковы на этот счет требования закона и местные правила?» - поинтересовался мужчина.

Он подчеркнул, что в городе таких машин очень много.

Представитель мэрии пояснил, что при поступлении сигнала специалист администрации района выходит на место и осматривает территорию. Если выясняется, что машина стоит на муниципальной земле, собирается комиссия.

«Составляется акт осмотра, в который вносится регистрационный знак, если он отсутствует, тогда вносится номер двигателя и акт направляется в ГИБДД для выявления собственника. После выяснения собственника вывешивается объявление на автомобиле об эвакуации. Если автомобиль не убирается и владелец не находится, то в течение 30 дней происходит эвакуация в управление муниципального имущества города Пензы», - говорится в ответе.

Предпринимаются ли какие-то действия, если автохлам находится не на муниципальной земле, не уточняется.