Войти в почту

Воробьев: реализация соглашений по итогам ПМЭФ создаст 25 тысяч рабочих мест в Подмосковье

В Подмосковье в ближайшие годы будет создано более 25 тысяч рабочих мест. Это станет возможным благодаря реализации соглашений, которые подписал регион на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Всего было подписано 40 соглашений на 145 млрд рублей, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Воробьев: реализация соглашений по итогам ПМЭФ создаст 25 тысяч рабочих мест в Подмосковье
© Вести Подмосковья

«Наше внимание — к инвесторам из дружественных стран. Мы провели переговоры с крупными компаниями из Индии и Китая. Это мировые лидеры в своих отраслях, они заинтересованы в работе в Подмосковье, в открытии дилерских центров и локализации технологий», — написал Воробьев в Telegram-канале. При этом губернатор отметил высокую степень реализации соглашений, по данным Воробьева, договоры, заключенные на ПМЭФ, выполняются на 70-80%. 

Юбилейный XXV форум проходил с 15 по 18 июня. В этом году Подмосковье впервые вошло в тройку лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности Агентства стратегических инициатив (АСИ). Воробьев отмечал, что таких показателей регион достиг во многом благодаря внедрению новых мер господдержки бизнеса, в том числе цифровых сервисов, упрощения ряда процедур по созданию бизнесов, сокращения сроков прохождения разрешительной документации от идеи до запуска проекта. Так, в результате упрощения процедур и благодаря работе Центра содействия строительству Московской области инвестор может уложиться в 1 год вместо 2–3 лет, как раньше.