Войти в почту

На трассах к аэропорту Элисты и порту Оля под Астраханью установят пункты учета движения

АСТРАХАНЬ, 23 июня. /ТАСС/. Дорожники приступили к оборудованию пунктами учета интенсивности движения вновь принятых в федеральную собственность автомобильных трасс на участках подъезда к международному морскому порту Оля под Астраханью и к аэропорту Элисты республики Калмыкия. Оперативный мониторинг транспортных потоков улучшит состояние дорог, сообщили в четверг в пресс-службе федерального дорожного агентства "Росавтодор".

Данные подъездные трассы приняты в федеральную собственность весной 2022 года, после чего они вошли в состав подведомственной сети ФКУ Упрдор "Каспий" как часть автодорог Р-215 и Р-22.

"Федеральные дорожники ФКУ Упрдор "Каспий" приступили к мероприятиям по оборудованию вновь принятых в федеральную собственность автомобильных дорог пунктами учета интенсивности движения. Речь об автомобильных дорогах Р-215 Астрахань - Кочубей - Кизляр - Махачкала, подъезд к международному морскому порту Оля, и Р-22 "Каспий", подъезд к аэропорту города Элиста, на каждой из которых будут установлены пункты учета интенсивности. Применение указанных устройств для автоматизированных измерений позволит своевременно проводить мониторинг транспортных потоков, в частности анализировать количество и состав транспортных средств, а также на основе этих данных планировать мероприятия по улучшению транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог", - говорится в сообщении.

Уточняется, что подъезд к международному морскому порту Оля протяженностью около 21 км, расположенный в Лиманском районе Астраханской области, обеспечивает движение автомобильного транспорта к порту Оля и одноименному населенному пункту. Подъезд к аэропорту города Элиста протяженностью 5,15 км расположен в Целинном районе Калмыкии, по нему осуществляется движение к аэропорту столицы республики.

Морской порт Оля расположен в 100 км южнее Астрахани, в дельте реки Волга, на 67 км Волго-Каспийского канала, в непосредственной близости от Каспийского моря.

АО "Аэропорт Элиста" - международный аэропорт федерального значения, основное предприятие воздушного транспорта республики Калмыкия.