Войти в почту

Строительство четвертого моста через Обь в Новосибирске не завершится в 2022 году

НОВОСИБИРСК, 23 июня. /ТАСС/. Работы по возведению четвертого моста через реку Обь в Новосибирске, открыть движение по которому планировалось в декабре 2022 года, будут завершены к концу года на 78%, сообщается в официальном Telegram-канале концессионера - группы компаний "ВИС".

Ранее областные власти информировали, что в декабре 2022 года планируется открыть движение по мосту, а полностью завершить работы - в начале 2023 года.

"Крупнейшая автодорожная концессия Сибири реализуется в соответствии с графиком, на сегодняшний день строительная готовность составляет 55%, а к концу года достигнет 78% Введенные недружественными странами санкции не оказали существенного влияния на ход реализации проекта. Все оборудование, включая вантовую систему импортного производства, закуплено заранее", - приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора производственной компании ГК "ВИС" Владислава Вавилина.

Проект четвертого моста в Новосибирске реализуется с участием частного инвестора на основе концессионного соглашения, подписанного с Сибирской концессионной компанией в декабре 2017 года. Концедентом выступает правительство Новосибирской области в лице министерства транспорта и дорожного хозяйства. Проект включает создание транспортных развязок на обоих берегах Оби, общая протяженность всех объектов инфраструктуры превысит 5 км.

Предполагалось, что при общей смете проекта примерно в 40 млрд рублей из федерального бюджета на строительные работы выделят 26 млрд, около 3,8 млрд руб. на подготовку площадки пойдет из бюджета региона, остальное - средства концессионера. Проезд по мосту планируется сделать платным. В сентябре 2020 года в ходе рабочей поездки в Новосибирск вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что федеральные власти приняли решение об ускоренном выделении 8 млрд рублей в 2020 году на данный объект для его досрочной сдачи в декабре 2022 года.