Войти в почту

Четырехполосную дорогу строят в Советском районе Волгограда

В микрорайоне «Родниковая долина» возводится продолжение улицы Степанищева. Работы стали возможны благодаря программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда».

Четырехполосную дорогу строят в Советском районе Волгограда
© Волгоградская правда

Дорога будущего

Сейчас по обеим сторонам дороги нет капитальных сооружений, но это лишь вопрос времени. В перспектив здесь появится жилая застройка. Советский район динамично развивается, его все чаще выбирают в качестве нового дома молодые семьи.

Дорога будет четырехполосной, основной проезд протяженностью 517 метров и параллельный проезд с парковками, тротуарами. По плану сдача проекта в ноябре 2022 года, но мы рассчитываем завершить его раньше, в сентябре, – рассказал «Волгоградской правде.ру» Вадим Шурховецкий, прораб предприятия, осушествляющего строительство.

Его коллеги уже провели разметку территории и разработку котлована под основание дороги, вывезли грунт. Сейчас производится разработка грунта параллельного проезда, установка ливневой канализации. Уже проложенный основной ливнеприемный коллектор диаметром 500 мм протяженностью более полукилометра позволит выдержать любые погодные условия. Дождь и снег возьмет на себя система водоотвода, которая позаботится и о проезжей части, и о парковках, и о тротуарах.

Дорожники рассказали, что основание проезжей части сделают многослойным. Такое полотно будет эффективно распределять нагрузку, обеспечит более высокое качество дороги. В целом материалы при строительстве используют такие, что помогут повысить выносливость дороги и устойчивость ее к осадкам, а значит, увеличат срок службы. На завершающем этапе дорожники поставят бордюры, установят пешеходные дорожки, линию освещения, знаки, благоустроят близлежащую территорию.

Строить на перспективу

Программа «Стимул», благодаря которой создается дорожная сеть в новой части Советского района, позволяет привлекать к строительству социальной, дорожной и инженерной инфраструктуры федеральные средства.

Это само собой ускоряет и темпы реализации жилищных проектов. В Волгоградской области по госпрограмме с 2016-го по 2021 год построены четыре детских сада суммарно на 880 мест, 10 автомобильных дорог в шести крупных проектах комплексной застройки Волгограда и Волжского, возведена школа на 800 мест в Волгограде, сообщили в пресс-службе администрации региона.

До 2024 года объем федеральной поддержки по программе увеличен, в регион поступит еще 2,6 млрд рублей. За эти деньги будут возведены 13 объектов инфраструктуры в семи жилых комплексах Волгограда.

Советский район активно развивается: параллельно ведутся работы на новом участке дороги по Первой Продольной магистрали от ул. Загорулько до соединения с ул. Зои Маресевой в Кировском районе; продолжается возведение проезда по ул. № 10 и участка дороги по ул. Родниковой. Этот объект соединит микрорайон «Родниковая долина» с пр. Университетском, а значит, в разы улучшит транспортную доступность территории.

Видео: Екатерина Донцова, Диана Зеленская, Сергей Григоренко, Петр Щербинин.