Войти в почту

Альтернативный вариант Восточного обхода Нижнего Новгорода обойдется в два раза дешевле существующего

Альтернативный вариант Восточного обхода Нижнего Новгорода обойдется более чем в два раза дешевле существующего. Об этом доложила сотрудник ООО «Мастерская генеральных планов» Ольга Пузанова на пресс-конференции 23 июня.

Альтернативный вариант Восточного обхода Нижнего Новгорода обойдется в два раза дешевле существующего
© В городе N

Напомним, согласно утвержденному проекту планировки территории, трасса пройдет через Артемовские луга. Это вызывает беспокойство как экологов, переживающих за судьбу редких птиц и растений, так и местных жителей, которые опасаются сноса домов. В настоящее время разработана концепция альтернативного маршрута. По словам специалистов, он нанесет минимальный ущерб природе.

Читайте такжеМинград объяснил необходимость строительства Восточного обхода Нижнего Новгорода

Сейчас вокруг Нижнего Новгорода отсутствует замкнутое кольцо для транзитного транспорта. Реализован только Южный обход, четвертая очередь которого будет достроена в следующем году. Что касается Восточного, то проект вызывает сомнения и вопросы. Он даже не оправдывает свое название «обход». Он должен выводить транзитный транспорт за границы Нижнего Новгорода, но на деле он будет вести из центра Кстова в центр Нижнего Новгорода, — отметила Ольга Пузанова.

В числе его минусов она также назвала то, что он затронет права и интересы граждан, чьи участки могут быть изъяты, а также нанесет вред экосистеме Артемовских лугов.

Альтернативный вариант предполагает продолжение четвертой очереди Южного обхода, далее дорога идет по землям сельскохозяйственного назначения между поселками Работки и Волжский, по мостовому переходу через Волгу, вдоль населенного пункта Памяти Парижской Коммуны, затем по существующей трассе и входит на планируемый северо-восточный обход Бора.Тем самым мы замыкаем кольцо транзитного транспорта и выводим его за границы агломерации, — сказала Пузанова.

По ее словам, строительство Восточного обхода по существующему варианту обойдется в 78 млрд рублей, по альтернативному — в 34 млрд рублей.

Читайте такжеВыставка об Артемовских лугах открылась в Нижнем Новгороде

Пузанова также подчеркнула, что он сохранит зеленый каркас Артемовских лугов, повысит экономическую заинтересованность бизнеса, улучшит логистику и транспортную доступность поселка Памяти Парижской Коммуны.

Ранее сообщалось, что народные слушания по Восточному обходу были сорваны в Кстове.