Войти в почту

Глава СПЧ призвал власти быстрее урегулировать передвижение на электросамокатах

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности вызывают все больше неудобств на дорогах, органам власти нужно быстрее решить вопрос с регулированием их передвижения. Об этом заявил в понедельник глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев на расширенном заседании Совета по данной проблеме.

"Два года эта тема обсуждается, и нет решений. Здесь нужно быть просто решительнее. Понятно, что молодежь любит самокаты, доставщикам еды удобнее доставлять еду на велосипедах с электрическим мотором. Нужно разобраться в этом побыстрее. Наша задача - стимулировать институты власти (законодательную, исполнительную власть), чтобы эта проблема была побыстрее решена", - сказал Фадеев.

Он отметил, что средства индивидуальной мобильности "вызывают все больше неудобств, есть заметное число погибших, довольно много травм". "Мы не можем запретить людям перемещаться так, как им нравится. Проблема не в запрете, а в организации перемещения", - заявил глава СПЧ.

2 июня СПЧ направил в МВД РФ предложения по совершенствованию правил эксплуатации малого электрического транспорта. В частности, СПЧ предложил ввести номерные знаки, ограничить скорость движения и возраст водителей самокатов.

15 апреля комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями предложила в правилах дорожного движения приравнять к мопедам средства передвижения с электрическими двигателями, в том числе велосипеды с мотором и электросамокаты. Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников ранее заявлял, что правила, которые будут регулировать передвижение на электросамокатах, не требуют поправок в закон, но могут быть внесены в ПДД.