Войти в почту

США и Тайвань провели консультации по укреплению экономических связей и развитию торговли

ВАШИНГТОН, 27 июня. /ТАСС/. Власти США и представители тайваньской администрации провели в американской столице консультации, направленные на укрепление экономических связей, развитие торговли, содействие инновациям. Об этом говорится в заявлении, распространенном в понедельник аппаратом представителя США на торговых переговорах Кэтрин Тай.

"Соединенные Штаты и Тайвань имеют давние торговые и инвестиционные отношения, основанные на общих ценностях, - отметила заместитель Тай Сара Бианки. - Эта инициатива откроет рыночные возможности, будет способствовать инновациям и созданию инклюзивного экономического роста для наших работников и предприятий".

Во время консультаций обе стороны "подтвердили свою общую заинтересованность в разработке конкретных путей углубления американо-тайваньских экономических и торговых отношений, продвижения взаимных торговых приоритетов, основанных на общих ценностях, и содействия инновациям и инклюзивному экономическому росту". Как отмечается в заявлении, они "обсудили разработку амбициозной дорожной карты для консультаций <...> с целью достижения соглашений" об обязательствах, охватывающих ряд областей торговли, включая сельское хозяйство, борьбу с коррупцией, малые и средние предприятия, цифровую торговлю, окружающую среду, государственные предприятия, а также "нерыночную политику и практику". Стороны договорились о проведении дополнительных консультаций.

Встреча была организована при содействии Американского института на Тайване (де-факто посольство США) и Тайбэйского экономического и культурного представительства в Соединенных Штатах.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.

США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения. В 2020 году администрация предыдущего президента США Дональда Трампа на фоне обострения отношений с Пекином из-за ситуации в Гонконге значительно активизировала контакты и обмены с Тайванем, что вызвало протест со стороны властей КНР. В начале октября прошлого года газета "Уолл-стрит джорнэл" сообщила со ссылкой на источники в администрации Джо Байдена, что военные инструкторы США уже более года ведут секретную деятельность на Тайване с целью укрепления его оборонного потенциала.