Войти в почту

Министр транспорта рассказал, на какие работы пойдут федеральные деньги на строительстве 4 моста через Обь в Новосибирске

Правительство России выделило более 4,6 млрд рублей на строительство четвертого моста через Обь в Новосибирске. В первую очередь средства планируют направить на многоуровневую транспортную развязку на левом берегу.

Министр транспорта рассказал, на какие работы пойдут федеральные деньги на строительстве 4 моста через Обь в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский отметил, что многоуровневая левобережная транспортная развязка — это один из самых масштабных объектов на строительстве четвертого моста в Новосибирске.

«Она включает в себя 25 съездов, путепровод тоннельного типа в створе улицы Станиславского, семь эстакад и четыре надземных пешеходных перехода. Это уникальное инженерное сооружение данного типа на территории России. По своим техническим характеристикам левобережная транспортная развязка не имеет европейских аналогов», — подчеркнул министр.

В результате на левом берегу Новосибирска будет полностью перестроено движение транспорта. Вместо кругового движения на перекрестках появятся сквозные проезды без светофоров со всех прилегающих улиц.

Трамвайное движение по улице Широкой с выходом на улицу Ватутина сохранят, для этого построят путепровод с двухпутной трамвайной линией. Кроме того, для пешеходов построят надземные крытые пешеходные галереи, каждую из которых оснастят лифтами для людей с ограниченными возможностями.

На правобережной транспортной развязке два из трех съездов уже ввели в эксплуатацию. Третий съезд планируют запустить после того, как завершатся работы по вантовому участку моста.

Как отметил Анатолий Костылевский, до конца года завершат 114-метровый пилон, который будет удерживать 30 000-тонный участок дороги с помощью 70 вант. В начале 2023 года планируется начать монтаж и натяжение вант.

Напомним, что дополнительные 4,59 млрд рублей из федерального бюджета поступят в Новосибирскую область в 2023 и 2025 годах на финансирование строительства четвертого моста через Обь.

Как отмечают в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, по информации ГКУ НСО «Мост», в 2023 году выделят 2,69 млрд рублей, а в 2025 году — 1,9 млрд рублей.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что движение по четвертому мосту черед Обь в Новосибирске запустят в 2023 году. При этом срок полного завершения строительства четвертого моста - 2023 год. Работы ведутся под контролем минтранса Новосибирской области.