Войти в почту

В Омской области открыли мост для связи промпредприятий с Транссибом

ОМСК, 29 июня. /ТАСС/. Железнодорожный мост, которые позволит связать крупные нефтехимические предприятия с Транссибирской железной дорогой, открыли в среду в Омске после 2,5 лет строительства.

"Эта линия связывает крупнейший нефтеперерабатывающий завод в стране и крупнейшую в стране нефтеналивную станцию (Омский НПЗ "Газпром нефти" и станция Комбинатская - прим. ТАСС). Также это увеличивает пропускную способность этого направления для роста и будущих перевозок", - сообщил на открытии начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александр Грицай.

Грицай отметил, что направление, которое связывает мост, состоит из трех станций, аккумулирует в себе здесь почти 80% всего грузооборота Омской области. Объем инвестиций в проект составил порядка 2 млрд рублей. Работы продолжались на протяжении 2,5 года. Подрядчиком выступила компания АО "Мостострой-11".

Губернатор региона Александр Бурков пояснил, что объект имеет для региона стратегическое значение, поскольку позволит обслуживать весь нефтехимический кластер. "За последние три года Западно-Сибирская железная дорога вложила 14 млрд на территорию Омской области - это инвестиции, это социальная сфера, это и производственная сфера. И мы видим, что планы на будущее тоже большие", - добавил губернатор.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе Западной-Сибирской железной дороги, протяженность объекта составила 227 м, что в 1,5 раза превышает длину старого моста, который ранее располагался между станциями Комбинатская и Московка. "В этот проект входило строительство нового моста, демонтаж старого и благоустройство прилегающей территории", - сказала собеседница агентства.