Войти в почту

Уральские учёные разработали удобрение быстрого приготовления из куриного помёта

Добавку, который избавляет куриный помет от неприятного запаха и позволяет быстро изготовить из него удобрение, разработали учёные из Уральского федерального университета, Уральского отделения РАН и научно-производственной нефтехимической компании-участника Уральского межрегионального научно-образовательного центра.

В составе добавки магний, сера, кремний, кальций, а также углерод, азот, калий, фосфор из органики. Такой состав эффективнее, чем органические удобрения и безопаснее, чем минеральные, утверждают учёные.

Сейчас птицефабрики используют куриный помет в качестве удобрения, но перед тем, как запустить его в производство, отходы хранятся полгода. Для предприятий и окружающего населения это создает большую проблему: развеивается неприятный запах.

По словам начальника инженерно-технологического отдела производства Сергея Яковлева, добавление минералов в помёт позволяет применение его в качестве удобрения уже через сутки. Технологический процесс превращает отходы в непахнущий порошок, который похож на золу. Минералы обезвоживает органику, не дает микроорганизмам размножаться и запасает воду. Полученный состав используется для восстановления почвы.

Препарат изготавливают из того же куриного помёта и минералов. Массовое производство запустят после утверждения патента.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: © ИА «Уральский меридиан»