Войти в почту

Депутат МГД: Стратегия дорожно-транспортного развития позволит перераспределить нагрузку районов столицы

Разработка и последующая реализация стратегии дорожно-транспортного развития Москвы до 2030 года позволит перераспределить нагрузку в городе от центра к территориям за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, вице-спикер столичного парламента Степан Орлов.

«Ключевым положением в стратегии до 2030 года должно стать перераспределение нагрузки от центра Москвы к территориям за пределами ТТК, развитие территорий внутри МКАД. В тех районах, которые мы привыкли называть спальными, за счет реновации и новых индустриальных кварталов сформируется новое качество жизни, в том числе и благодаря появлению большого числа рабочих мест на небольшом расстоянии от дома. Развитие дорожно-транспортной сети призвано обеспечить и в какой-то мере предопределить эти важные процессы», - отметил Орлов.

Он напомнил, что в Москве сегодня идет ряд процессов, которые существенно меняют внешний вид ее районов, определяя развитие местной экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Это и реновация жилья, и редевелопмент промзон, и создание так называемых мест притяжения труда за пределами Третьего транспортного кольца, и освоение территорий в ТиНАО. По словам депутата, эти перемены нужно учесть при планировании развития транспортного сообщения, чтобы обеспечить новое качество перевозки общественным транспортом, доставки грузов и обеспечения работы предприятий. «Формирование такого рода документов позволяет планировать работу по дорожному ремонту, строительству и реконструкции, прокладке новых путей, что называется, вдолгую - на годы вперед. Именно стратегические документы являются опорой в таких крупных проектах, как формирование транспортного каркаса Москвы», - подчеркнул вице-спикер Мосгордумы.