Войти в почту

Госдума приняла в I чтении проект о компенсации за капремонт без предоставления документов

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, позволяющий ряду категорий граждан получить компенсации за капремонт без предоставления документов.

Госдума приняла в I чтении проект о компенсации за капремонт без предоставления документов
© ТАСС

Согласно тексту инициативы органы исполнительной власти или уполномоченное ими учреждение смогут самостоятельно запрашивать документы или дополнительные сведения в рамках межведомственного информационного взаимодействия для предоставления гражданам компенсации за капремонт.

"Закон избавит пожилых граждан и инвалидов от необходимости собирать необходимый пакет документов для оформления права на компенсацию взносов на капитальный ремонт. Организации, принимающие решения о назначении таких льгот, будут запрашивать справки самостоятельно", - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Компенсация платежей за капитальный ремонт в многоквартирных домах введена в 2015 году. Она устанавливается законом субъекта Российской Федерации и может предусматривать как частичное, так и полное освобождение от уплаты взносов за капремонт для граждан определенных категорий, например инвалидов I и II групп или неработающих собственников жилья при достижении возраста 70 или 80 лет.