Войти в почту

Председатель новосибирского Заксобрания Андрей Шимкив обсудил с молодежью ситуацию с электросамокатами

Каждый из шести юношей и девушек поделился с Андреем Шимкивом своим мнением. Они привели положительный опыт регулирования поведения самокатчиков и велосипедистов в других городах России, в Кольцово и Академгородке Новосибирска. Высказали свои предложения по установлению правил для пользователей самокатов, гироскутеров, моноколес и прочих средств передвижения такого рода. Например, регламентировать пути перемещения по перекресткам для каждой категории участников дорожного движения, построить велодорожки в объезд автобусных остановок.

— Я активный пользователей самокатов, велосипедов. Меня сильно обеспокоили инициативы по запретам не только кикшеринговых компаний, но любого личного транспорта. Вообще тревожит, что к средствам индивидуальной мобильности относятся несколько пренебрежительно. На мой взгляд, это транспорт, который улучшает ситуацию на дорогах и качество жизни тех, кто им пользуется, — сказал один из представителей группы Тимофей Казанцев.

Андрей Шимкив, в свою очередь, предложил молодежи встречу в более расширенном формате – с участием сотрудников ГИБДД, представителями кикшеринговых компаний и мэрией Новосибирска.

— Нужно понимать, что деятельность кикшеринговых компаний – деятельность, которая регулируется. Как правилами дорожного движения, федеральными законами, так и договорами с муниципалитетом. Понятно, что бизнес должен платить налоги. Понятно, что нужна инфраструктура. Понятно, что есть разные точки зрения, — отметил Андрей Шимкив.

Отметим, что первый заместитель Председателя регионального парламента Андрей Панфёров, который неоднократно поднимал тему движения самокатчиков по улицам Новосибирска, высказал молодым людям свою позицию.

— Все должно быть регламентировано. Если хотя бы есть один процент нанесения опасности любому человеку, к этому нужно относиться с особым вниманием. Нужно соблюдать интересы всех жителей Новосибирска, независимо от того, на чем они передвигаются, это называется общая культура, — сказал Андрей Панфёров.

По словам Андрея Шимкива, ребята предложили платить кикшерингу не по времени использования самокатов, а по пройденному расстоянию. Кроме того, молодежь выступила за то, чтобы ограничить скорость передвижения самокатчиков.

— В перспективе ожидаем либо федеральный закон, либо иные нормативные акты, в которые мы будем вносить свои предложения, предварительно отработав на наших рабочих группах. Проведем обсуждение в расширенном формате по поводу использования самокатов в городе уже до каникул, в ближайшее время. Надо заслушать все стороны – пешеходов, велосипедистов, самокатчиков, ГИБДД, — заключил Андрей Шимкив.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске мэрия будет изымать электросамокаты, размещенные у метро и пешеходных мостов. Редакция также писала о том, что мэр Новосибирска прокомментировал ситуацию с электросамокатами. Читайте также материал о том, что кикшеринг «Urent» пожаловался в прокуратуру на действия ГИБДД Новосибирска.

Егор Сафронов