Войти в почту

Электронные водительские права планируют запустить в России до конца года

В Госавтоинспекции рассчитывают, что до конца нынешнего года удастся перевести водительские удостоверения россиян в электронный вид, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенанта полиции Михаила Черникова. Над проектом ГИБДД работает совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Электронные водительские права планируют запустить в России до конца года
© Motor.ru

«В этом году мы, я надеюсь, вместе с Минцифры доработаем до конца, и у нас будет электронное водительское удостоверение, которое также будет использоваться большинством наших участников дорожного движения — водителями транспортных средств», — сказал Черников.

Проект электронных водительских прав существует в России уже несколько лет. В мае нынешнего года Минцифры сообщило о планах запустить сервис, который позволит предъявлять водительское удостоверение и полис ОСАГО с помощью QR-кода через «Госуслуги Авто». В прошлом году был запущен пилотный проект, в котором поучаствовали водители по всей России.

Злостных нарушителей лишат права оплачивать штрафы со скидкой

Стали известны заболевания, за которые ГИБДД будет забирать права

Пойманным за пьяную езду водителям откажут в восстановлении прав

Если технологию реализуют, россиянам не придется возить с собой бумажные документы — вместо них инспекторам можно будет предъявлять виртуальные.

В мае сообщалось, что МВД готовит законопроект, усложняющий порядок получения прав категории D. Для того, чтобы получить права на управление автобусом, недостаточно пройти обучение в автошколе и сдать стандартный экзамен в ГИБДД — придется сначала отучиться на категории В и С.

Самые глупые автомобильные запреты