Войти в почту

Ответственность водителя при наезде на пешехода по КоАП РФ

Развитие потенциала легкового транспорта сопровождается ростом числа ДТП с участием пешеходов. Автомобилисты превышают скоростной режим, игнорируют ПДД, из-за чего и происходит непоправимое.

Ответственность водителя при наезде на пешехода по КоАП РФ
© Car.ru

Плотный транспортный поток в городе делает неизбежным возникновение ДТП. В результате машины сталкиваются не только друг с другом, но и с пешеходами. Но в таких инцидентах вина не всегда лежит на автомобилисте. Но даже если в ДТП виновен пешеход или тот, кто неправильно разместил пешеходный переход, покидать место аварии нельзя. Первое, что потребуется сделать водителю - остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак. После этого нужно позвонить по номеру 102 и вызвать скорую помощь пострадавшим по номеру 103. Кроме того, до приезда сотрудников ГИБДД нужно найти свидетелей.

Надеяться на благополучный исход такой ситуации не приходится. Дело в том, что в пользу автомобилиста решается менее 15% подобных случаев. Даже если на пешеходе есть царапины и небольшие ссадины, автомобилист понесет административную ответственность. Наказание ужесточается, если речь идет о серьезных травмах человека. В самом тяжелом случае за сбитого пешехода можно лишиться свободы.

Если вред здоровью не нанесен, а был совершен только незначительный наезд, автомобилист все равно понесет ответственность - штраф в размере 1500 – 2500 рублей. Если в это время водитель находился в состоянии опьянения, ему придется заплатить не менее 30 000 рублей. Если у пешехода после ДТП разбился телефон, порвалась сумка или обувь, виновник должен будет возместить ущерб в 100% объеме. Легкие травмы, нанесенные пешеходу, наказываются штрафом в размере 2500 – 5000 рублей. При нанесении вреда средней тяжести придется выложить до 25 000 рублей или лишиться свободы на 2 года. При тяжелом ущербе в силу вступает УК РФ - ограничение свободы до 3 лет.

Автомобилист может получить более серьезное наказание, если будут рассмотрены отягчающие обстоятельства. К примеру, водитель мог откровенно игнорировать ПДД или же решил скрыться с места ДТП. Эти факты будут приниматься во внимание.

ДТП с пешеходом может повлечь более серьезное наказание. Мера пресечения зависит от обстоятельств и степени повреждений.