Войти в почту

В МВД заявили, что качество подготовки в автошколах находится на недостаточном уровне

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Качество подготовки в автошколах России находится на недостаточном уровне, количество попыток сдать экзамен растет, а число выданных удостоверений сокращается. Об этом в четверг сообщил замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.

"Мы видим, что количество проводимых экзаменов увеличивается, а количество выданных удостоверений уменьшается. Это говорит о том, что, первое, все-таки качество подготовки все еще на недостаточном уровне, второе - ужесточение требований к экзаменуемому, поскольку оно немного изменилось, в этой части оно приводит к тому, что люди должны дополнительно готовиться и повторно пересдавать экзамены", - сказал он в эфире радио "Комсомольская правда".

Кузин в подкрепление тезиса о том, что работа автошкол не улучшилась, привел ряд показателей. Так, если ранее практическое вождения "Город" сдавали с первого раза порядка 25%, то в апреле прошлого года он сократился до 12,2%. "То есть мы видим, что не только жесткие требования стали, но и качество подготовки в этот момент не повысилось. Самое удивительное, что в этой части, у нас теоретическая часть не изменился, порядок его сдачи не изменился, но, тем ни менее, в этот период времени мы увидели, что с первого раза, если ранее сдавали 40%, то в прошлом году почему-то 30,7% - резко упало", - добавил он, отметив, что в этом году показатель стал улучшаться, кандидаты в водители стали лучше готовиться.

Также, по словам замначальника ГУОБДД, если в 2017 году каждый кандидат в водители сдавал экзамены почти 6 раз (5,7 раза), то есть тогда было проведено 7,5 млн экзаменов, а выдано 1,3 млн водительских удостоверений, то уже по 2020 году это цифра составила 7,75 млн проведенных экзаменов, по итогам которых выдано 1,28 млн водительских удостоверений.