Войти в почту

Токаев: участие патриарха Кирилла в съезде религий подтолкнет межконфессиональный диалог

НУР-СУЛТАН, 1 июля. /ТАСС/. Участие патриарха Московского и всей Руси Кирилла в предстоящем Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане придаст импульс межконфессиональному диалогу. Об этом заявил в пятницу президент республики Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

"Глава государства сообщил, что в сентябре состоится VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Его главной темой станет роль религиозных лидеров в духовном и социальном развитии человечества в постпандемийный период. Президент Казахстана выразил уверенность в том, что участие в форуме патриарха Кирилла придаст новый импульс глобальному межрелигиозному и межцивилизационному диалогу", - говорится в сообщении пресс-службы лидера страны.

В ходе встречи Токаев также высоко оценил вклад православной церкви в укрепление единства и согласия в Казахстане. "Президент подчеркнул, что казахстанский митрополичий округ проводит масштабную работу по развитию межэтнического и межконфессионального диалога, а также продвижению нравственных ценностей", - отметили в пресс-службе.

По ее данным, в свою очередь митрополит Александр поблагодарил главу государства за встречу и заявил о поддержке курса на модернизацию и созидательные реформы на благо народа Казахстана.

Предыдущий Съезд лидеров мировых и традиционных религий на тему "Религиозные лидеры за безопасный мир" состоялся в казахстанской столице 10-11 октября 2018 года. В его работе участвовали более 80 делегаций из 45 стран.