Войти в почту

Власти ускорят строительство одного из российских мегапроектов

Российское правительство решило выделить дополнительные дополнительные 28 миллиардов рублей на строительство скоростной автодороги М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань. Так власти рассчитывают ускорить реализацию одного из мегапроектов, сообщает ТАСС.

Власти ускорят строительство одного из российских мегапроектов
© Lenta.ru

«Дополнительное финансирование позволит досрочно ввести в эксплуатацию несколько участков трассы в различных регионах страны, например во Владимирской области, где будет построено 26 километров дороги», — пояснили в кабмине. В правительстве добавили, что так же получится создать задел на ускорение строительства мегатрассы в 2023 году.

Власти напомнили, что возведение автодороги обсуждали 29 июня во время рабочей поездки премьер-министра Михаила Мишустина во Владимирскую область. Тогда глава правительства назвал трассу M-12 серьезным инфраструктурным проектом, который реализуют по поручению президента. В кабмине также рассказали, что участок скоростной автодороги протяженностью 49 километров в Московской и Владимирской областях планируют запустить в тестовом режиме в конце 2022 года.

Строительство трассы M-12 — часть федерального проекта «Строительство автомобильных дорог международного транспортного коридора Европа — Западный Китай». Автодорога должна обеспечить скоростное сообщение между Московской, Владимирской, Свердловской, Нижегородской, Тюменской и Челябинской областями, Татарстаном и Чувашией.

В декабре 2021 года правительство выделило 128 миллиардов рублей на строительство автомагистралей — большую часть этого бюджета направили на создание M-12. По этой скоростной трассе путь от Москвы до Казани займет 6,5 часа вместо более чем 12. Окончить реализацию проекта планируют в 2024 году.