Войти в почту

МВД не получало инициатив о введении тестирования для управления электросамокатами

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. МВД России не получало инициатив по вопросам введения обязательного тестирования на право управления электросамокатами. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре ведомства в ответ на соответствующий запрос агентства.

МВД не получало инициатив о введении тестирования для управления электросамокатами
© ТАСС

Ранее замглавы комитета Госдумы по физкультуре и спорту Сергей Бурлаков высказал идею о необходимости введения обязательного тестирования на право управления электросамокатами. По его мнению, логично проводить его в ГИБДД. В случае успешного прохождения проверки, как отметил депутат, владельцу электросамоката должны вручать соответствующий документ, который будет подтверждать успешное прохождения тестирования и допуск к управлению данным средством передвижения.

"Указанная инициатива на рассмотрение в профильное подразделение не поступала", - сказали в пресс-центре МВД.

В министерстве напомнили, что правовой статус средств индивидуальной мобильности, в том числе, электросамокатов, до настоящего времени не определен. Использование этих средств передвижения является предметом правового регулирования проекта постановления правительства РФ, который разработан Минтрансом России.

Позиция МВД России по проекту постановления направлена в Минтранс России.