Войти в почту

Второй этап благоустройства стартовал возле станции «Печатники» БКЛ столичного метро

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили ко второму этапу благоустройства территории возле станции Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена «Печатники». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«На первом этапе, который прошел в 2020 и 2021 годах, обновили участок ул. Шоссейная между ул. Гурьянова и Кухмистерова, около станции метро «Печатники» появилось комфортное общественное пространство. В этом году сделали пешеходный маршрут от станции второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) «Печатники» до ул. Люблинская. На втором этапе проведем благоустройство на ул. Гурьянова, Кухмистерова, Южнопортовая, в Речном проезде. Это позволит улучшить пешеходную и транспортную доступность новой станции БКЛ», - отметил Петр Бирюков.

Заместитель мэра подчеркнул, что для безопасности пешеходов и водителей в зоне работ выставлены ограждения с сигнальными лампами, установлены временные дорожные знаки, размещены информационные баннеры. Для горожан обустроены удобные проходы.

«В рамках проекта воздушные линии уберем под землю в кабельную канализацию, приведем в порядок тротуары, на съездах разместим гранитные пандусы для маломобильных граждан, заменим асфальт на проезжей части, сделаем парковки. Для пассажиров общественного транспорта установим восемь современных остановочных павильонов с зарядными слотами и беспроводной связью, приведем в порядок восемь детских площадок и четыре спортивных, возле них обустроим зоны для тихого отдыха с удобными лавочками», - пояснил Петр Бирюков.

Отмечается, что на прилегающей к станции БКЛ «Печатники» территории поставят более 340 новых энергоэффективных фонарей и уличных торшеров. Запланированы мероприятия по озеленению: в районе разобьют почти 42 тыс. кв. м газона, поздней осенью высадят деревья и кустарники.

Глава комплекса городского хозяйства сообщил, что комфортное общественное пространство также появится около кинотеатра «Тула». Там заменят покрытие пешеходных дорожек, установят дополнительные фонари, проведут озеленение, разместят тренировочный комплекс. В ходе работ по благоустройству приведут в порядок территорию около памятника жертвам теракта 9 сентября 1999 года, установленного на месте взорванного дома №19 по ул. Гурьянова. Там обновят газон и плиточное покрытие, заменят освещение, обустроят цветники и установят скамейки.

Как дополняется в материале, основные работы по благоустройству в районе станции БКЛ «Печатники» планируется завершить до конца 2022 года.