Войти в почту

Мишустин отметил внимательное отношение Казахстана к русскому языку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил внимательное отношение Казахстана к русскому языку, что помогает странам налаживать деловые и культурные связи.

"Хотел бы отметить внимательное отношение в Казахстане к русскому языку, который имеет статус официального. Это дает возможность свободно общаться нашим гражданам, строить деловые отношения и налаживать межкультурные связи", - сказал российский премьер в понедельник на переговорах с казахстанским коллегой Алиханом Смаиловым.

Мишустин обратил внимание на активное развитие межрегионального взаимодействия двух стран, напомнив, что осенью в Оренбурге состоится очередной форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который будет посвящен теме снятия инфраструктурных ограничений в торговле.

Премьер указал, что стороны также придают особое значение культурно-гуманитарному взаимодействию, идет подготовка к открытию филиалов российских вузов в Казахстане.

Кроме того, глава правительства РФ отметил многосторонние контакты России и Казахстана в рамках ЕАЭС, в том числе в сфере финансов и торговли.