Войти в почту

Эксперт: Ещё 5-7 лет эстакадный мост прослужит в щадящем режиме, но больше ждать нельзя

Эстакадный мост на Ленпроспекте в Калининграде прослужит ещё 5-7 лет, но он нуждается в реконструкции. Об этом заявил гендиректор ООО «ИБИС» Леонид Дьяченко, компания которого в прошлом году обследовала объект. Эксперта цитирует газета «Аргументы и факты».

Эксперт: Ещё 5-7 лет эстакадный мост прослужит в щадящем режиме, но больше ждать нельзя
© Клопс.Ru

«Ещё 5-7 лет он прослужит в щадящем режиме, но больше ждать нельзя! Дефекты сильно прогрессируют, конструкция на пределе. <...> Опоры моста ещё в приемлемом состоянии, а вот пролётные строения имеют дефекты, вызванные протечками с проезжей части. Гидроизоляция нарушена, с учётом регулярности протечек железобетонные конструкции начинают разрушаться, что снижает пропускную способность. Мост находится в предаварийном состоянии», — рассказал Дьяченко.

Обследования показали, что масса автомобиля, который заходит на мост, не должна превышать 20 тонн, а максимальную скорость необходимо ограничить до 40 км/ч. Поэтому трамвай №3 решили пустить в обход эстакады — транспорт весит около 37 тонн.

«Мост на эту нагрузку рассчитан не был. Если по эстакаде идёт тяжёлый трамвай, плюс туда заехал грузовик да ещё образовалась пробка — при такой ситуации может возникнуть недопустимое событие. Конечно, мост не рухнет, но частичные повреждения возможны. <...> Целесообразнее запуск трамвая закладывать как задание на проектирование в реконструкцию. Тогда можно будет обеспечить безопасность движения», — отметил Дьяченко.

В Калининграде маршрут трамвая №3 пустят через Багратиона, Остров и Черняховского.