Войти в почту

Первый благотворительный сельский фонд появился в Армении

Ремонтируют детсады, дороги и остановки – в Армении появился первый благотворительный фонд развития села. О готовых проектах и новых планах, рассказал корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Первый благотворительный сельский фонд появился в Армении
© Мир24

Фонд развития основали сами жители села Араташен. Привлекли благотворителей – местных и проживающих за рубежом. Сами не только платят взносы, но и участвуют в программах. Первый результат – капитально отремонтированный детский сад.

«Почти 30 лет детский сад не ремонтировали. Здание и территория были в запущенном состоянии. Мы очистили от мусора и озеленили, провели систему орошения, проложили пешеходную дорожку, построили игровую площадку. И, конечно, восстановили детсад, который сможет принимать не две, как сейчас, а четыре группы», – сказал заместитель директора Фонда развития села Араташен Ашот Мкртчян.

Ремонт детсада, строительство игровой площадки и сквера завершили за несколько месяцев. Потратили примерно 14 миллионов драмов, это примерно два миллиона рублей. Деньги ушли лишь на стройматериалы: все работы сельчане выполнили сами.

«Желающих было так много, что мы составили списки дежурств. Кто в какой день, что будет делать. Каждый внес свою лепту, продемонстрировав сплоченность и ответственность при решении общих проблем. Усилиями фонда также проводим субботники. Моя просьба к согражданам: не сорите где попало, ведь развитие страны начинается с бережного отношения к ней», – отметил директор Совета попечителей Фонда развития села Араташен Мартирос Еранян.

Обустроить игровую комнату, спальню и раздевалку садика помогли предприниматели из-за рубежа.

«Мы получили красивые и удобные кровати, стулья, столы, шкафчики для вещей. Это создало комфортные условия для детей, они стали с большей радостью посещать садик», – сказала воспитательница Гаяне Варданян.

Усилиями фонда также провели водопровод к кладбищу и сделали две новые остановки общественного транспорта. Инициативам фонда содействует и сельская администрация.

«Остановки оснащены электронными табло и видеокамерами, чтобы следить за соблюдением чистоты и безопасности. К концу года установим еще три такие остановки», – заявил глава администрации села Араташен Норик Тертерян.

На очереди ремонт дорог и дома культуры, монтаж нового уличного освещения и строительство спортшколы. Сельский фонд также разрабатывает проект образовательного центра, в котором молодежь будет обучаться иностранным языкам, компьютерной грамотности, ремеслам.