Войти в почту

Под Вологдой комплексно отремонтируют дороги с применением нового типа асфальта

ВОЛОГДА, 12 июля. /ТАСС/. Дорожные компании Вологодской области приступили к комплексному ремонту дорог в Вологодском районе, где приводят в порядок основные и примыкающие к ним трассы, которые обеспечивают связь с большинством населенных пунктов района. Впервые в области дороги ремонтируют с применением нового "жесткого" типа асфальта, сообщила пресс-служба губернатора области во вторник.

Под Вологдой комплексно отремонтируют дороги с применением нового типа асфальта
© ТАСС

"В этом году нам необходимо проделать очень большой объем работ. Инвестиции - более 8 млрд рублей. Все эти работы мы должны выполнить до начала холодов. Они запланированы в рамках поручений градостроительных советов и во исполнение народной программы партии "Единая Россия". Именно те объекты, которые просили вологжане. Причем, все эти дороги ремонтируются с использованием современного "жесткого" типа асфальта. Он впервые применяется в Вологодской области, это позволит убрать колейность и обеспечить качественное асфальтовое покрытие на многие годы. Поручаю завершить все ремонтные работы на дорожной сети региона в строго установленные сроки", - привела пресс-служба слова губернатора Олега Кувшинникова по итогам его выезда на ремонт дорог в Вологодском районе.

В муниципалитете недавно завершили ремонт загруженной автодороги Вологда - Ростилово и сейчас начали ремонтировать примыкающие дороги. Так, автодорога Бетонка - Васильевское протяженностью 3,7 км входит в число 33 объектов, по которым в этом году начаты ремонтные работы по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". По словам главы района Сергея Жестянникова, автодорога проходит через поселок Васильевское, в котором проживают 1 700 человек, еще 20 населенных пунктов расположены рядом. К трассе примыкают 13 местных дорог, которые ведут в 14 ближайших населенных пунктов, а также в АО "Племзавод "Родина" - одно из крупнейших предприятий в регионе и стране по производству молока. Ремонт дороги намерены завершить к 10 августа.

По нацпроекту приводят в порядок дорогу Васильевское - Захарово протяженностью почти 1,4 км. На ремонт участков направлено 115 млн рублей. Помимо этого, дорожники расчищают трассы от деревьев и кустарников, а также от борщевика.

"В этом году у нас только по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" в работе более чем 50 дорог. Это и региональные трассы, и улично-дорожная сеть Вологодской и Череповецкой агломераций. На большинстве объектов работы уже стартовали", - привела пресс-служба слова начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрея Накрошаева. Всего в 2022 году в Вологодской области планируется отремонтировать более 500 км региональных и муниципальных асфальтовых и гравийных дорог. Отследить ход ремонта любого объекта можно на сайте губернатора на специальной интерактивной карте ремонта дорог на 2022 год.

Вологодская область занимает первое место по протяженности дорог в Северо-Западном федеральном округе и 17-е - в России.