Войти в почту

Минфин совместно с МЧС запланировал проверку и ремонт бомбоубежищ

Министерство финансов планирует провести инвентаризацию защитных сооружений гражданской безопасности для назначения для них собственников и возможного ремонта. Об этом заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев 13 июля в ходе заседания Президиума Совета законодателей РФ.

Минфин совместно с МЧС запланировал проверку и ремонт бомбоубежищ
© Парламентская газета

Защитное сооружение гражданской обороны — это инженерный объект, который служит для укрытия людей, техники и имущества от опасностей. К таким сооружениям относят убежища и противорадиационные укрытия. По словам Моисеева, эти объекты — давняя «головная боль» всех регионов.

«Мы ведем активную работу, чтобы у нас было разграничение этой собственности. Чтобы у каждого объекта был свой собственник, либо субъект, либо МЧС, либо Росимущество. Следующим шагом планируем их привести в надлежащее состояние», — пояснил замминистра.

Он также уточнил, что эти сооружения сегодня заброшены и находятся в неудовлетворительном состоянии. Но прежде, чем вкладывать деньги в их ремонт, будет проведена оценка необходимости и целесообразности восстановления защитных объектов.