Войти в почту

Депутат предложил главе МВД установить на каршеринг алкозамки

Депутат Бийсултан Хамзаев («Единая Россия») предложил оснастить автомобили каршеринга устройствами, не допускающими запуск двигателя без предварительной проверки водителя на трезвость. Такое письмо он отправил главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Депутат предложил главе МВД установить на каршеринг алкозамки
© Парламентская газета

По данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД, в 2021 году на 40 процентов выросло число дорожно-транспортных происшествий с участием каршеринговых машин. При этом 12 процентов водителей, виновных в таких авариях, были пьяны.

Водители каршеринга представляют опасность для остальных участников дорожного движения, и эта проблема обострилась в последние несколько месяцев, сказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев. «Отдельные граждане считают для себя возможным пренебрегать общественной безопасностью, правилами дорожного движения и осуществлять бездумное управление транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения», — подчеркнул депутат. Нередко такие поездки заканчиваются травмами и смертью на дорогах.

По словам Хамзаева, организаторы и участники каршеринга должны неукоснительно выполнять требования об обеспечении безопасности участников дорожного движения. Он отправил главе МВД Владимиру Колокольцеву письмо с предложением законодательно обязать каршеринговые компании устанавливать алкозамки в своих машинах. «Считаю, что все автомобили должны быть оснащены устройством, не допускающим пуск двигателя автомобиля без предварительного прохождения проверки состояния водителя на трезвость, — сказал парламентарий. — Это в значительной мере станет действенным барьером для нахождения пьяных граждан за рулем».

Полностью материал читайте здесь.