Войти в почту

Новгородские власти заявили, что возведение газопровода до Хвойной завершится досрочно

ТАСС, 15 июля. Подрядчики планируют завершить досрочно, до конца этого года, строительство газопровода в Хвойнинском районе Новгородской области, который обеспечит горячей водой и теплом жилые дома, две школы, детский сад, районную больницу и дом культуры. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам поездки в Хвойнинский район губернатора Андрея Никитина.

Новгородские власти заявили, что возведение газопровода до Хвойной завершится досрочно
© ТАСС

"Половину уже построили. Сегодня активно ведутся работы в поселке Хвойная. Силами "Газпром газораспределения" строится распределительный газопровод для подключения абонентов на территории Хвойнинского района. Пуск планируется в 2023 году, но мы постараемся сделать это в 2022 году. Кроме того, планируется строительство газопровода ГРС "Боровичи" до деревни Починная Сопка - Меглецы - Мошенское. Сейчас мы решаем вопрос с выделением земли для строительства", - цитирует пресс-служба слова генерального директора АО "Газпром газораспределение Великий Новгород" Андрея Белова.

По данным пресс-службы, работы ведутся в рамках программы развития газоснабжения и газификации Новгородской области на 2021-2025 годы. Общая протяженность газопровода - 80 километров. Сметная стоимость объекта - почти 3 млрд рублей.

"Такое масштабное строительство даст возможность газифицировать 6 населенных пунктов, 4 700 домовладений и 24 котельных. Строительство газопровода имеет большое социальное значение. <..> В поселке Хвойная идет строительство 4 новых блочно-модульных котельных и 5 уличных газовых термоблоков. Сейчас ведутся работы по заливке фундаментных плит, осуществляется монтаж и подключение внешних инженерных коммуникаций. Новые современные газовые котельные придут на смену устаревшим угольным и обеспечат переход на экологически чистый вид топлива", - говорится в сообщении.

Всего специалистам предстоит проложить более 600 метров новых тепловых сетей к потребителям. Среди них не только жилые дома, но и две школы, детский сад, районная больница, дом культуры, административные здания. Все работы по газификации идут с опережением графика. "Ускорению работы способствует то, что в Боровичах появилось производство напорных труб из полиэтилена, которые могут использоваться в газоснабжении", - отмечается в сообщении.