Войти в почту

Мельниченко прокомментировал визит в Пензенскую область делегации Всемирного клуба петербуржцев

Пенза, 13 июля – PenzaNews. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко прокомментировал визит в регион делегации Всемирного клуба петербуржцев.

Мельниченко прокомментировал визит в Пензенскую область делегации Всемирного клуба петербуржцев
© ИА PenzaNews

«Пензенскую область посетила делегация Всемирного клуба петербуржцев. Гости провели у нас несколько дней, ознакомились с культурным потенциалом Сурского края, посетили «Тихвинскую ярмарку», оценили нашу областную лермонтовскую библиотеку», — написал глава региона в своем Telegram-канале по итогам встречи с членами делегации, которая состоялась в Пензе в минувший вторник, 12 июля.

Он напомнил, что в 2021 году между правительством Пензенской области и Всемирным клубом петербуржцев было подписано соглашение о сотрудничестве.

«Ведется плодотворная работа, в частности, выпущен журнал «Адреса Пензы». Рад, что издание о нашем областном центре стало первым из серии «Адреса городов». Сейчас наш регион переживает ренессанс краеведения, и у проекта — большой потенциал», — отметил руководитель субъекта федерации.

«Наш регион по праву можно назвать одним из литературных центров России. Но будем справедливы — в полной мере талант наших земляков расцвел именно на берегах Невы. Провинция во все времена подпитывала Северную столицу талантами, причем не только литературными. И Всемирный клуб петербуржцев во главе с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Борисовичем Пиотровским занимается важным делом — укрепляет взаимосвязи с регионами, стремясь сделать культурное наследие Северной столицы доступным для всех. Благодаря нашему сотрудничеству культурная жизнь станет еще более интересной», — добавил Олег Мельниченко.