Войти в почту

В Госдуме предложили принудительно ставить алкозамки на каршеринговые машины

Каршеринговые автомобили в России могут оснастить алкозамками. С такой инициативой выступил член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев, изложив идею в письме главе МВД России Владимиру Колокольцеву, передает "Уралинформбюро".

В Госдуме предложили принудительно ставить алкозамки на каршеринговые машины
© Уралинформбюро

Депутат делает отсылку к официальной статистике – в 2021 году количество ДТП с каршеринговыми автомобилями выросло на 40%, в 12% случаев водители были пьяны.

"Отдельные граждане считают возможным пренебрегать общественной безопасностью, правилами дорожного движения и осуществлять бездумное управление транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения", – объяснил Хамзаев "Парламентской газете".

В качестве меры он предложил законодательно обязать каршеринговые компании устанавливать алкозамки в машинах. Но эксперты инициативу не поддерживают. Координатор движения "Общество синих ведерок" Петр Шкуматов подчеркнул, что один алкозамок с установкой и обслуживанием обходится примерно в 100 тысяч рублей. У каршеринговых компаний средств на это не хватит, либо они сильно повысят стоимость тарифов.

Ранее с подобной инициативой выступал депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник.