Войти в почту

По итогам рейда в цыганском поселке в Екатеринбурге составили почти 50 протоколов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июля. /ТАСС/. Полиция составила 47 административных протоколов, в том числе на несовершеннолетних жителей, после проверки в поселке в Екатеринбурге. Об этом сообщил ТАСС руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых в пятницу.

Накануне вечером в местных СМИ появилась информация о масштабном рейде сотрудниками ОМОНа, Росгвардии и представителями других силовых ведомств в цыганском поселке Екатеринбурга.

"За достаточно короткий промежуток времени силовики подвергли проверке 62 человека из числа местных жителей. Из них двое были привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", еще 10 - по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением представителю власти", из них трое несовершеннолетних. <...> Всего по итогам профилактической акции полиция составила 47 административных протоколов", - сказал Горелых, уточнив, что также проверили 138 иностранцев.

Руководитель пресс-службы добавил, что информацию в отношении еще одного подростка из числа местных жителей направят в комиссию по делам несовершеннолетних. Кроме того, в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей поместили троих подростков 2004, 2005 и 2009 годов рождения. Среди иностранцев 18 человек находились в России с нарушением режима пребывания, их привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ "Нарушение иностранным гражданином режима пребывания".

Горелых добавил, что также проверили более 150 автомобилей, и выявили такие нарушения, как управление неисправным транспортным средством, отсутствие ремня безопасности и другие. Задержали также 16-летнего подростка, управлявшего автомобилем без водительского удостоверения. Его машину отправили на штрафстоянку. В еще одном автомобиле, Lada Granta, нашли предмет, похожий на пистолет Макарова с полным боекомплектом, и канистры с наклейками антисептического средства без документов. Водителя поместили под стражу, найденные предметы направили на экспертизу.

Горелых отметил, что по указанию начальника областного полицейского главка генерала Александра Мешкова подобные рейды будут продолжаться не только в Екатеринбурге, но и во всех муниципалитетах области.