Войти в почту

Поставки медоборудования для строящегося в Рязани онкодиспансера сорваны из-за санкций

ТАСС, 15 июля. Сроки открытия нового онкологического диспансера, который по нацпроекту "Здравоохранение" с 2020 года строят в Рязани, находятся под угрозой срыва, так как из-за санкций для него не удалось в полном объеме закупить медицинское оборудование. Об этом сообщила в своем Telegram-канале в пятницу пресс-служба правительства региона по итогам встречи врио губернатора Павла Малкова с председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым.

"Как отметил Андрей Макаров, медучреждение, которое начали строить в 2020 году, значимо не только для Рязанской области, но и для соседних регионов. Проблемы с закупками для его оснащения начались еще в начале 2022 года, и с этим придется отдельно разбираться. <...> Есть вероятность, что к концу сентября, как запланировано в проекте, новый корпус онкодиспансера не откроется. Поставки части оборудования были сорваны из-за санкций, введенных против России", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы правительства региона, новых поставщиков оборудования нашли, но на часть позиций еще не провели госзакупку, разобраться в проблеме онкодиспансера поможет Росфинмониторинг, с которым регион подписал соглашение о сотрудничестве. "С ситуацией надо жестко разбираться. Сегодня есть вопросы к организации этого процесса, а также всей системы здравоохранения", - цитирует пресс-служба Малкова.

Ранее в правительстве Рязанской области сообщали ТАСС, что проект онкодиспансера в Рязани является наиболее масштабным среди объектов, строящихся в регионе по нацпроектам, его стоимость превысит 5 млрд рублей, сдача в эксплуатацию планировалась до конца 2022 года. Девятиэтажный корпус нового онкоцентра рассчитан на 250 мест, в нем разместят отделение противоопухолевой лекарственной терапии и дневной стационар, анестезиолого-реанимационное отделение, онкохирургические отделения, патоморфологическую, цитологическую и клинико-диагностическую лаборатории, рентген и УЗИ, эндоскопическую службу, кабинет психолога и администрацию больницы. Также в новом здании появится поликлиническое отделение, что позволит медикам принимать на 180 человек в день больше, чем раньше. Число операционных вырастет с шести до 10.