Войти в почту

Эксперт: материалы для ремонта многоквартирных домов на Урале производятся в России

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 июля. /ТАСС/. Почти все материалы, которые используют для ремонта многоквартирных домов (МКД) в Свердловской области, отечественного производства, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС генеральный директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Станислав Суханов. Полностью не решена задача импортозамещения красок, однако это не является сдерживающим фактором.

"В нашей техполитике, и это было правильно, мы сразу прописывали максимальную ориентацию на те материалы, которые выпускаются на территории Российской Федерации. Поэтому все, кроме лифтового оборудования и красок, которые применяются на фасадах, у нас не подверглось опасению, что мы потеряем в связи с импортозамещением", - сообщил Суханов.

Он отметил, что ранее существовали проблемы с лифтовым оборудованием: например, датчики, которые применялись заводами-изготовителями, были импортного производства. В настоящее время эти комплектующие заменены на аналогичные российские. Поэтому серьезных рисков с точки зрения импортозамещения в фонде не видят. Суханов также отметил, что стоимость заключенных контрактов на выполнение работ в этом году, с учетом роста стоимости материалов, в Свердловской области может измениться на 4-8,5%.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, основная проблема использования красок заключалась в импортных добавках для сохранения цвета, которые содержатся в лакокрасочных материалах. В настоящее время это не является сдерживающим фактором, так как ряд отечественных производителей и компаний из дружественных стран готовы заместить финское и западноевропейское производство, добавил Смирнов.

Ранее Смирнов сообщал, что импортозамещение лифтового оборудования, которое устанавливается в дома в Свердловской области при капитальном ремонте, составляет 100%. Благодаря этому угрозы для снижения темпов замены лифтов в 2022 и 2023 годах нет.