Войти в почту

Власти Сочи намерены реконструировать шесть больниц и 18 ФАП

СОЧИ, 21 июля. /ТАСС/. Власти Сочи намерены провести ремонт и реконструкцию шести больниц и 18 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), сообщил в своем Telegram-канале в четверг глава города Алексей Копайгородский.

"В режиме видеоконференцсвязи обсудили с главой регионального министерства здравоохранения Евгением Федоровичем Филипповым наши предложения по развитию сферы медицинского обслуживания на курорте. Все они сформированы на основе обращений жителей, мы представили конкретные объекты, где в настоящее время необходима модернизация. Шесть больниц и 18 фельдшерско-акушерских пунктов нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции", - говорится в сообщении.

По словам Копайгородского, в городе также есть перспектива для строительства новых учреждений. Для этого уже найдены и зарезервированы земельные участки. Речь о строительстве нового отделения городской поликлиники в селе Раздольное, детской поликлиники в микрорайоне Блиново, подстанции скорой помощи в Хостинском районе.

"Часть этих объектов уже в проработке Минздрава, определяются источники финансирования. По каждому из них готовим дорожную карту", - отметил Копайгородский.

Нацпроект "Здравоохранение" предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста в РФ (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на его реализацию планируется направить более 1,7 трлн рублей.