Войти в почту

Литва в пятницу возобновит железнодорожный транзит в Калининград

Литовская компания грузовых перевозок LTG Cargo, принадлежащая «Литовским железным дорогам» (Lietuvos gelezinkeliai), в пятницу возобновляет транзит подсанкционных товаров между Россией и Калининградом. Это срок был предусмотрен в обнародованном ранее Еврокомиссией руководстве, передает «Интерфакс».

«Согласно соответствующему регламенту Совета Европейского союза и руководству ЕК, а также толкованиям компетентных органов, в соответствии с условиями усиления контроля транзитных товаров, предусмотренными в руководстве ЕК, LTG Cargo возобновит перевозки с сегодняшнего дня, то есть 22 июля», — говорится в сообщении предприятия.

Как сообщалось, 13 июля Еврокомиссия с определенными оговорками разрешила России перевозить подсанкционные товары по железной дороге в Калининградскую область и из нее через территорию ЕС.

LTG Cargo уточняет, что объем грузоперевозок по железной дороге должен будет соответствовать среднему показателю за три года — с января 2019 года по конец декабря 2021 года. Средние значения будут рассчитаны для каждого кода товара отдельно, и заявки будут отклоняться, если их объем достигнет среднегодовых значений.

Товары, ранее перевозившиеся грузовыми автомобилями, не будут учитываться при расчете среднего показателя перевозок.

«Литовские железные дороги» в прошлом году перевезли транзитом в Калининград и обратно около 11,5 млн тонн грузов. Больше всего перевезено продовольствия (1,3 млн тонн).