Благодаря соглашению по зерну операционные издержки при экспорте российского продовольствия и удобрений снизятся, заявила РИА Новости генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен.
«Потому что есть проблемы с доставкой, проблемы со страхованием, проблемы с оплатой, проблемы с грузовыми перевозками, и все это заставляет цены в мире расти. Так что главное, что я предвижу, — эти препятствия смягчатся, и цена на транзакции снизится», — сказала она.
Генсек ЮНКТАД указала, что по их подсчетам, половина роста цен приходится на долю транспорта и логистики.
«Так что очевидно, если мы будем содействовать торговле, тогда торговые потоки улучшатся и цены снизятся», — отметила собеседник агентства.
Она добавила, что после подпиcания зернового соглашения ООН создаст рабочую группу, которая продолжит именно эти усилия.
«Мы <…> будем общаться с нашими партнерами в Европе, США, с нашими российскими партнерами для того, чтобы понимать, с какими проблемами и препятствиями они сталкиваются в том, что касается продовольствия и удобрений», — указала Гринспен.
Накануне Россия и Украина подписали в Стамбуле соглашения с Турцией и ООН, снимающие ограничения на поставки российской сельхозпродукции на мировой рынок.